MENU
A+ A-
XONRUPT - LONGEMER
Une nature au Coeur de la Vallée des Lacs

Les commissions

Commission des finances

Rapporteur

Michel BERTRAND

Membres

Patrick VIRY
Hélène ORILLARD
Laurent MONGAILLARD
Jocelyne CLAUDE
Noël QUINANZONI
Danièle CUNY
Martine VOINSON

Commission du personnel

Rapporteur

Michel BERTRAND

Membres

Patrick VIRY
Hélène ORILLARD
Laurent MONGAILLARD
Jocelyne CLAUDE
Noël QUINANZONI
Chantal BASTIEN
Elisa THIEBAUT
Danièle CUNY

Commission information, communication et animation

Rapporteur

Jocelyne CLAUDE

Membres

Elisa THIEBAUT
Martine VOINSON
Corinne MARTIN
Catherine PLANTIN
Danièle CUNY
Hélène ORILLARD
Laurent MONGAILLARD

Commission des travaux, bâtiments et logements

Rapporteur

Patrick VIRY

Membres

Adrien OLRY
Régis POIROT
Stéphane RICHARD
Noël QUINANZONI
Martine VOINSON
Roger MICHEL
Hélène ORILLARD
Laurent MONGAILLARD
Jocelyne CLAUDE

Commission urbanisme

Rapporteur

Laurent MONGAILLARD

Membres

Régis POIROT
Martine VOINSON
Adrien OLRY
Stéphane RICHARD
Chantal BASTIEN
Jocelyne CLAUDE
Roger MICHEL
Hélène ORILLARD

Commission de l'environnement, forêt et cadre de vie

Rapporteur

Noël QUINANZONI

Membres

Patrick VIRY
Martine VOINSON
Danièle CUNY
Eric MOUGEL
Emmanuelle MARGRAITTE
Roger MICHEL
Laurent MONGAILLARD
Corinne MARTIN

Commission du tourisme, camping et taxe de séjour

Rapporteur

Hélène ORILLARD

Membres

Chantal BASTIEN
Corinne MARTIN
Patrick VIRY
Martine VOINSON
Laurent MONGAILLARD
Eric MOUGEL
Danièle CUNY

Commission scolaire, periscolaire et conseil des jeunes

Rapporteur

Laurent MONGAILLARD

Membres

Magali FRANÇOIS
Emmanuelle MARGRAITTE
Elisa THIEBAUT
Catherine PLANTIN
Corinne MARTIN
Hélène ORILLARD

Commission Animation – Associations – Sports et Culture

Rapporteur

Noël QUINANZONI

Membres

Patrick VIRY
Stéphane RICHARD
Catherine PLANTIN
Magali FRANÇOIS
Emmanuelle MARGRAITTE
Eric MOUGEL
Roger MICHEL
Jocelyne CLAUDE

Centre Communal d'Action Sociale (C.C.A.S.)

Membres

Michel BERTRAND
Elisa THIEBAUT
Laurent MONGAILLARD
Chantal BASTIEN
Noël QUINANZONI

Commission d'appel d'offres

PRÉSIDENT

Michel BERTRAND

Membres titulaires

Patrick VIRY
Noël QUINANZONI
Hélène ORILLARD

Membres suppléants

Stéphane RICHARD
Martine VOINSON
Catherine PLANTIN

Représentante au C.N.A.S.

Danièle CUNY

Conseil communautaire

Membres titulaires

Michel BERTRAND
Laurent MONGAILLARD

SIVU Assainissement Vallée des lacs

Membres

Michel BERTRAND
Adrien OLRY
Laurent MONGAILLARD
Stéphane RICHARD

Syndicat départemental d'assainissement non collectif

Membres

Elisa THIEBAUT

Syndicat mixte pour l'informatisation

Membres

Laurent MONGAILLARD

Syndicat mixte d'électricité

Membres

Eric MOUGEL

SIVU Tourisme

Membres titulaires

Michel BERTRAND
Corinne MARTIN
Hélène ORILLARD

Membres suppléants

Martine VOINSON
Eric MOUGEL

Parc régional des Ballons des Vosges

Membres titulaires

Michel BERTRAND

Membres suppléants

Danièle CUNY

Office du tourisme Gérardmer - Xonrupt

Membre

Michel BERTRAND
Martine VOINSON
Hélène ORILLARD

Questions de défense

Membre

Noël QUINANZONI

Syndicat des communes forestières dans les Vosges

Membre

Michel BERTRAND
Noël QUINANZONI

Commission syndicale pour la gestion des biens et droits indivis

Membre

Michel BERTRAND
Patrick VIRY